+ 7 (908) 282 57 61

+ 7 (908) 282 57 62

+ 7 (908) 282 57 63

+ 7 (908) 282 57 64

 

 

 

 

 

 

  •  
     
     
     
  •  
     
     
     
  •  
     
     
     
  •  
     
     
     
  •  
     
     
     
  •  
     
     
     

Когда выбивать чеки при необычных расчетах

06.04.2019

Компании при безналичных расчетах друг с другом применяют ККТ
У покупателя заблокировали расчетный счет. По договору поставщик отгружает продукцию только после оплаты. Чтобы не сбить работу компании, директор покупателя перечислил деньги на расчетный счет поставщика с личной карты. В назначении платежа руководитель написал, что перечисляет деньги за ООО. Должен ли поставщик пробить кассовый чек?
Да, конечно.
 
Для проверяющих такой платеж будет означать, что деньги за товары перечислил «физик». В таком случае необходимо пробить кассовый чек. Если не сделать этого, то на проверке компанию могут оштрафовать минимум на 30 тыс. руб. [ч. 2 ст. 14.5 КоАП].
 
Выбить чек не получится, потому что ККТ у поставщика нет. Он не работает с клиентами-«физиками», а все компании перечисляют деньги безналично. Как выйти из этой ситуации, чтобы не платить штраф?
Вернуть деньги покупателю.
 
Компания не должна пробивать чек, если вернет средства отправителю как ошибочно перечисленные. В таком случае выбивать кассовый чек не потребуется.
 
Кассовый чек нужен, когда покупатель переводит оплату компании на личную карту директора
 
На будущее стоит учитывать такие ситуации. Объясните партнерам, что не сможете принять оплату от директора. Выберите альтернативные способы оплаты товара.
 
«Физик» принимает оплату на карту
Индивидуальный предприниматель принимает оплату на свою банковскую карту. Это удобно, если у «физика» нет с собой наличных. Надо ли в таком случае выбивать кассовый чек?
Да, необходимо выбить кассовый чек.
 
Несмотря на то что «физик» перечисляет деньги на карту «физику», ККТ надо использовать. Ведь индивидуальный предприниматель получает оплату. Если не пробить чек в этом случае, при контрольной закупке инспекторы вправе привлечь предпринимателя к ответственности. Оштрафовать его могут на половину непробитой на кассе суммы, но не меньше чем на 30 тыс. руб. [п. 2 ст. 14.5 КоАП].
 
У «физика» могут возникнуть проблемы с банком. Ведь использовать личную карту в предпринимательской деятельности нельзя.
 
Возможна ситуация, что покупатель-«физик» перечислил оплату на личную карту директора. Руководитель затем снимает деньги и передает их в кассу. Нужен ли в таком случае кассовый чек и если да, то когда его необходимо пробить?
Необходимо пробить чек.
 
Фактически таким способом покупатель рассчитывается с организацией за товар. Следовательно, ККТ надо применить и выдать кассовый чек в момент расчета. Если пробивать кассовый чек, когда директор снял деньги и вносит их в кассу, то возможна путаница с таким реквизитом кассового чека, как форма оплаты: «Наличными» и «Безналичными».
 
Компания рассчитывается с работником при увольнении
Сотрудник увольняется. Он хочет выкупить у компании прибор, с которым работал. Стороны договорились, что деньги за оборудование удержат из последней зарплаты. Надо ли в таком случае выбивать кассовый чек?
Сейчас это не обязательно, но с 1 июля 2019 года чек потребуется.
 
Когда компания удерживает деньги за товар, она его продает работнику. В таком случае формировать кассовые чеки надо, но только с 1 июля 2019 года [ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ].
 
Сотрудник, который увольняется, попросил компанию оставить ему полис ДМС. В кассу он внес стоимость страховки до конца года. Надо ли пробивать кассовый чек на остаточную стоимость медицинского полиса?
Нет, кассовый чек не нужен.
 
Сама организация не оказывает услуги ДМС. В этом случае при увольнении сотрудник возмещает расходы компании. То есть расчетов в понимании Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ не происходит. И применять ККТ в этом случае не требуется. Аналогичный вывод следует из письма Минфина от 09.10.2018 № 03-01-15/72537.
 
Сотрудник платит компании
Работник на служебном автомобиле нарушил правила дорожного движения. Штраф оплатила компания, но сотрудник возместит его. Надо ли в таком случае пробивать кассовый чек?
Нет, чек пробивать не требуется.
 
Чек необходимо пробивать при расчетах. То есть когда компания получает деньги за товары, работу или услуги, при займах и т. д. [ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ]. Возмещение штрафа не расчет. А значит, чек не нужен.
 
Компания брала взаймы под проценты у сотрудника. Из-за ошибки в расчетах она выплатила работнику процентов больше, чем положено. Излишек сотрудник вернул в кассу. Надо ли пробивать кассовый чек?
Нет, в этой ситуации не требуется использовать ККТ.
 
К расчетам относится выдача и возврат займов, выплата процентов по ним. При таких операциях потребуется кассовый чек. Но до 1 июля действует отсрочка [ч. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ].
 
Когда сотрудник возвращает компании лишние проценты, которые получил, это не возврат займа. Кассовый чек в таком случае выбивать не надо ни до 1 июля, ни после.
 
Пришли деньги от «физика»
Компания на упрощенке с частными клиентами практически не работает. Покупатель-физик» оплатил покупку наличными через кассу банка. Нужен ли кассовый чек?
Пока продавец вправе не применять ККТ, так как в этом случае покупатель не использовал электронное средство платежа. Но с 1 июля такая отсрочка прекратит действовать и продавцу потребуется пробивать кассовый чек.
 
Компания из выписки видит, что поступила оплата за товар от «физика». Но каким именно образом покупатель перечислил деньги, может быть не ясно. Связаться с покупателем не всегда возможно, да и верить ему на слово опасно. Как в таком случае поcтупить?
Конечно, безопаснее пробить кассовый чек. Ведь за лишний чек штрафа не будет, а если не использовать ККТ, то могут оштрафовать.
 
Скоро споров не будет. С 1 июля пробивать чеки надо будет на все безналичные оплаты от «физиков» независимо от того, использовал ли он электронное средство платежа или нет.
 
 
 
УНП

Назад

© Группа Компаний  Финансовый Эксперт 2013

 

Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика